Вот уже неделю мы летим в галактику Лайер. Великий сайед раздражает меня всё больше с каждым днём, но я сохраняю скучающее выражение лица и этим его довожу до истерик. Мне нельзя выходить за пределы гостевого уровня. Всё свободное время провожу или в спортзале или в кают-компании.
Сегодня я проснулась и подумала, что пора отвоёвывать пространство, а то он подумает, что меня и в клетке можно держать.
К слову, родные со мной связывались почти каждый день. Вчера мне дедушка Коля сказал, что советник Кая Торм сообщил всем на Лаер, что туда летит Великая сайеда Кая Кира и там были удивлены, но готовы оказать радушный приём, видимо, хорошо моего деда знают и уважают. Далее дедушка Торм сказал, что мы не зря подавали заявку на вступление в Альянс свободных империй. Нас приняли! Не потому, что мы крутые, конечно, а чтобы "насолить" Тан Миёну. Но! Как бы то ни было, теперь мы в Альянсе и нам как пострадавшим разрешили три года не платить взнос за членство и даже прислали гуманитарную помощь разбитой планете. Мои подданные знают, что их сайеда ради спасения планеты улетела на время, но никаких волнений не последовало, так как всех устраивает, что наступают улучшения жизни, а теперь ещё начнут возвращаться желающие из тех, кого насильно увезли с планеты, и продвигается операция "Очищение". Лайеры уже наводят порядок на всём континенте благодаря прибывшим воинам. Ввели снова Стражей порядка и безопасности. С первым теплом начнут отстраивать города, чтобы там могло жить больше людей и лайеров, а также тагдов. Тагды - "отдельная песня", они так прониклись идеей нового дома, что проявляют наивысшую активность в операции "Очищение", более того встречающиеся с ними люди бросают оружие только от грозного вида этих воинов. Я думаю, что это из-за их боевого раскраса - жуть, он напоминает маски древнейшего народа - майя. Главное - эффект. К тому же люди устали бояться, а наши имперцы не угрожают, а предлагают защиту и свободу.
Вождь Танд объявил другим тагдам в их бывшей системе, да и тем кого из мирных и наёмников знал, что их готовы принять в империи Акордо, но для этого нужно вести мирную жизнь. Некоторые вожди связались с моими советниками и получили подтверждение, что тагдов примут как новых граждан с правами и обязанностями, дадут землю для выращивания культур. Оказалось, что в большей степени тагды - аграрии, но в их нынешней системе ужасно тяжёлые условия жизни, поэтому им нечего предложить для равного положения в империи Лайер или в альянсах, конфедерациях, поэтому многие стали наёмничать, чтобы хотя бы как-то кормить семьи, а потом уж втянулись в такой образ жизни, некоторые превратились в обыкновенных пиратов. Попали они в эту систему так давно, что не помнят откуда прилетели, и вот сейчас их зовут и обещают дать покой и уверенное будущее детям. То что они аграрии для нас большой плюс, так как мы сможем восстановить плодоовощное оснащение Империи и попробуем излишки отправлять в торговый оборот, чтобы быстрее стать платежеспособными.