– Можно мне, пожалуйста, вон тех яблок?
– Разумеется! Сейчас взвесим.
– Хотя нет. Я передумала. Что-то они какие-то не такие. Лучше вон те помидоры возьму.
– Как скажете!
– Хотя знаете… Они мне тоже не очень нравятся. Какие-то блёклые… Да и всё остальное у вас явно не первой свежести. Эх, но не с пустыми же руками уходить! Так и быть. Дайте один кочан капусты, но я его сама выберу.
– Как вам будет угодно! – с улыбкой отозвалась я, терпеливо ожидая, пока пожилая женщина с крючковатым носом злобно оценит овощи на моём прилавке.
После тщательного осмотра со всех сторон она наконец-то выбрала одну головку капусты и протянула мне, чтобы взвесить товар.
– С вас восемь медных монет, – ответила посетительнице.
– Что?! И это всего за одну капусту?! Откуда такие цены? Её что, сам принц окучивал?
– Что вы! – усмехнулась я, сохраняя свою дежурную улыбку торговца. – Если бы над ней работал сам принц, то она бы стоила как минимум один золотой.
– Пф! – фыркнула женщина, поджав свои тонкие сухие губы. – Хамка! – злобно добавила она, бросив мне на прилавок медные монеты, выхватив из рук кочан капусты, и, проклиная всё на своём пути, направилась дальше по улице.
– Спасибо за покупку! – крикнула женщине в спину, всё также сохраняя улыбку на своём лице.
Однако, как только женщина скрылась, маска доброго и весёлого продавца в миг исчезла.
– Вот же карга старая! – сорвалось у меня с губ, после чего я развернулась и направилась вглубь здания.
Даже брошенные той старухой монеты не стала подбирать. Нужно было успокоиться. Закрылась в ванной и склонилась перед крохотной дешёвой раковиной. Пришлось несколько раз умыться холодной водой, чтобы наконец-то прийти в себя. Однако стоило взглянуть в небольшое зеркальце, как настроение вновь испортилось.
На меня в отражении смотрела миловидная девушка с длинными светлыми волосами и большими голубыми глазами. Вроде бы всё в ней хорошо. И фигура, и лицо, и голос…
Вот только это не я.
Более того, эта овощная лавка, в которой я работаю каждый день, не моя.
Да и весь мир не мой!
Ещё каких-то два месяца назад я была в другом мире, в котором прогрессировала наука и главенствовали технологии, но после одного случая… оказалась здесь. Причём без понятия, где именно. Какой-то средневековый мир со своими причудами в виде магии и разнообразных сверхъестественных рас.
Вначале я была уверена, что меня просто разыгрывают. Ну мало ли? Коллеги подшутили или друзья. Потом подумала, что каким-то образом оказалась на съёмке крупномасштабного фильма в стиле альтернативного средневековья.