Феофан Тыквин
Третья книга цикла «Савр»
Триархи на задании
Имена, персонажи, компании, места, события и инциденты являются либо продуктами воображения автора, либо используются фиктивным образом. Любое сходство с реальными людьми, живыми или мертвыми, или фактическими событиями является случайным.
Первая дюжина
Глава 1. Назад в настоящее
Я сидел у макровизора террариума на вершине горы Великий Гимет и ждал связного, или, как выразился командир этого безмерно предприимчивого спецназовца, «моего другана». Думаю, стоит вкратце напомнить события, произошедшие в двух предыдущих частях моей истории. Иногда калейдоскоп невероятных событий и новых слов даже меня сбивает с толку.
Началось всё так: житель большой северной страны Савелий Кроков (это я, если что) переехал в южную приморскую страну Филаду. Приютила меня Керкопия — столица и самый крупный филадский город с населением в несколько миллионов жителей.
Необычные события начались в месте археологических раскопок, которых здесь очень много, благодаря богатой древней культуре. У меня начались необычные виде́ния, оказавшиеся путешествиями в доисторический период, во времена заката древней цивилизации пресмыкающихся. Оказалось, что наша планета Терра подверглась инопланетной оккупации, местные разумные жители, а также животные агрессивно вытеснялись оккупантами.
Местные патриоты организовали сопротивление, одним из преимуществ которого была возможность перемещения отдельных терранцев во времени. Благодаря редкой генетической предрасположенности я случайно подключился к системе ополченцев и стал одним из тех самых путешественников между разными периодами, которых здесь называют странным словом «хронопетлецы».
У терранских ополченцев есть как союзники, так и враги в разных периодах времени и в разных странах. Мне повезло получить поддержку от союзников — ассоциации оптиков Филады. И довелось столкнуться с врагами и в доисторическом времени, и в настоящем. Одной из организованных группировок противника является банда Лорда — двухсоткиклового вурдалака. Вурдалаки превращают тело человека в смесь с помощью специального оборудования, полученного от инопланетян, и питаются этой омерзительной субстанцией для продления своего существования.
Всё это звучит как бред, но стало для меня новой реальностью. Точнее, двумя: одна в привычной мне временно́й эпохе, а другая реальность в доисторический период. Мысль про бред сумасшедшего на фоне переезда в другую страну я тоже не отметаю полностью: периодически задумываюсь, происходят ли со мной все эти события на самом деле.