На пороге кабинета ректора Академии Граны стоял маг.
Магистр Вайзенголд, бессменный глава Академии Граны в последние сорок лет, наклонил голову и перешел на магическое зрение для того, чтобы лучше рассмотреть его. Это определенно был маг. Темный маг, после недолгого колебания должен был заключить он. Только темных магов нам не хватало, успел с неудовольстием подумать он, прежде чем неожиданный посетитель вошел в кабинет и закрыл за собой дверь.
-Чем обязан вашему визиту, любезнейший? – должен был подняться навстречу ему ректор, досадуя на нерасторопность секретаря, который не сумел остановить посетителя.
-Вашей репутации, милорд, - ощерился в ответ посетитель.
Ректор высоко поднял брови в удивлении.
-Моей репутации? – переспросил он.
Нежданный посетитель еще больше растянул в улыбке свои губы.
-Точнее, репутации ваших выпускников, - поправился он, по-хозяйски проходя к столу и без приглашения усаживаясь в кресло для посетителей.
-У меня к вам дело, милейший, - без предисловий сказал он, оглядывая фигуру замершего у стола ректора. - Да, сядьте же, магистр Вайзенголд, я не кусаюсь, - покосившись на ректора, добавил он.
Магистр Вайзенголд безмолвно опустился в свое кресло, снял мешавшие ему очки, которые он носил для солидности, зачем-то протер их тряпочкой, любовно хранившейся им на столе, и уставился на посетителя.
-Какое же дело привело вас ко мне, господин? – он замолчал и вопросительно взглянул на посетителя, предлагая ему назвать свое имя.
-Господин Гарэн, - любезно подсказал ему посетитель. – Я, как вы уже успели заметить, маг. Темный маг. Человеческий маг.
Ректор кивнул и поморщился. Можно подумать, он сам этого не знал. Кроме того, пришиби его молнией драконов, темныйчеловеческиймаг! В контексте недавно завершившейся войны темных магов с драконами это могло значить, что в его кабинет пожаловали проблемы. Проблемы не только с темными магами, но и, потенциально, с лордами драконов. А может быть и с магами лордов-создателей космоса Ариэ, перешедшими во время войны на сторону драконов. Учитывая то, что покровителями Академии Граны с давних пор были лорды Ариэ... Он не успел додумать эту мысль до конца. Посетитель заметил его гримасу и холодно усмехнулся.
-Дело, с которым я к вам пришел, при удачном его завершении, принесет вам не только признательность моего дома темных магов, но и немалые деньги, - внушительным тоном сказал он. – Кроме того, после этого уже никто больше не сможет смотреть на вашу Академию свысока. По своей репутации вы сможете сравняться с Академией Империи!