Привет! Меня зовут Аня. Я учусь в пятом классе самой престижная школы во всём Людоедбурге. Город получил своё название заслуженно, ведь большая часть взрослых — людоеды, хотя есть и обычные. А у нас все: учителя, директор и завхоз — сплошные людоеды.
Но об этом потом. Ведь я хочу рассказать самое важное. Моя одноклассница Синьюй Ма не пришла сегодня на занятия. И у меня есть настоящий повод беспокоиться. Учительница говорит, будто Синьюй Ма уехала с родителями в другой город на ежегодную выставку хищных растений. Но обычно выставка в июне. А сейчас — апрель: время, когда все готовятся к тестам, особенно те, у кого есть шансы провалиться на экзамене и остаться на второй год.
А ещё, вы сейчас упадёте, если стоите! Последний раз, когда я видела Синьюй Ма, её оставили после уроков заниматься дополнительно. Это было вчера. Но сегодня, велосипед, на котором она ездит, всё ещё брошен у входа, с красной ленточкой на звонке. Значит Синьюй Ма не покидала школу и, возможно, до сих пор находится в здании!
Она получила за последние две контрольные по гигиене полости рта “неуд”. И кроме зубрёжки и хорошей взбучки, ей от родителей ничего другого не светит. Мама Ма с виду добрая, но в гневе: прожуёт и выплюнет. Не говоря уже о папе Ма, от чьего холодного взгляда у меня несварение.
И вот что странно: когда Синьюй Ма поставили вторую двойку, она даже не расстроилась. Только закрыла тетрадь, и посмотрев на дверь учительской, сказала:
— Иногда полезно выглядеть слабее, чем ты есть.
Я тогда подумала, что это у них дома какая-то дипломатическая мудрость, ведь её папа дипломат, а они много мелют языком.
Только мне, напротив, лучше не открывать рот, чтобы не испортить оценки лишними вопросами. Но ведь нет ничего страшного, если я всего лишь одним глазком проверю, не завалялся ли где-нибудь в школе окровавленный портфель Синьюй Ма со следами борьбы?
Точкой “А” будет учительская — именно там после уроков занимаются отстающие ученики. В другое время и без особой необходимости школьникам туда хода нет. Но если знаешь, как достать ключ, можно тайком пробраться в кабинет до перемены.
Просто нужно пожаловаться на боль в животе и попроситься в туалет. Мой класс находится на первом этаже, а учительская — на втором. Сначала, прямо коридору, я дойду до вахтёрши, которая в это время болтает с буфетчицей в столовой. Незаметно возьму ключи и поднимусь наверх. У меня будет пара минут, чтобы найти улики и вернуться на место тем же путем.
Шёл урок по естествопитанию. Тетради на партах открыты: все ученики аккуратно записывали под диктовку, пока Онзагай Мандый-ооловна расхаживала из стороны в сторону, выкрикивая, будто хочет быть услышанной на другом континенте: