Какой твёрдый матрас! Так, а это и не матрас вовсе. Открыл глаза — темно, закрыл — всё ещё темно. «Разницы нет», — думаю. Вдруг резкий вскрик:
— Ай! Ну блин!
Картина Репина «Приплыли»: всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли. Что ж происходит-то? Всё, понемногу осваиваюсь. Мой мозг не очень больших размеров сводит все показания в общую картину, и здесь уже приходит озарение: я на крыше, а рядом курила девушка, точнее пыталась — явно не задалось. Остался один вопрос: почему я заснул в такой обстановке и каким образом я тут оказался? Вы спросите, почему один? Потому что заснул я тут, очевидно, по причине смертельной усталости, а вот второй вопрос так и остался неразрешённым. Ладно, это потом.
— Бросай, — говорю, — дрянь эту, лучше будет.
Опять матрас твердющий! Как это мне так на места для сна везёт? На столе кружка с чаем и пачка сигарет. Так, здесь я, похоже, курил и пил... чай, а может, и ещё что-нибудь, хотя голова не болит — и ладно. Никогда поспать не дадут: то курят неудачно, то ругаются. Как не надоест? Аж гордость за русского человека берёт. Надо уже вставать, наверное, раз проснулся. Сказано — сделано. Выхожу из комнаты. Действительно, двое. Мужик какой-то и девушка, довольно приятной внешности, притом. Ругаются. Кто бы мог подумать?Оценим ситуацию. Но это по пути в уборную, а то пока простою тут, оценивая, и нужда пропадёт. Почему я не дома? Ну, то есть дома, конечно, но не у себя. Вот это меня и смущает, хотя... какая разница, где спать, если спать везде мешают?Состояние здесь, мягко говоря, чуть лучше аварийного, но зато я теперь знаю, что в этом доме ко мне лояльно относятся. Хоть где-то. Всё, хватит рефлексий на сегодня, пора бы и в фактах разобраться. Курс на кухню. Есть, мой капитан. По прибытии падаю на стул.
— Утро доброе, господа товарищи! Как настроение?
Настроение, судя по всему, революционное.Тут-то и произошло то, чего я боялся.
— Какое утро? — говорит мужик хрипло. — Ты вообще откуда взялся?
Самому бы знать не помешало.— А я, собственно, капитан корабля, здравия желаю!Мужик усмехнулся, зубы показал. Курящий гражданин. А вот девушка выглядит знакомо. Где-то я её видел. Сейчас они подумают, что я сумасшедший. А что им раньше мешало? Пришёл какой-то, непонятно откуда, и спрашивает про настроение. Да я бы и сам так подумал. Надо разобраться в ситуации.
— Прошу прощения за нескромный вопрос, я... где?Девушка встаёт с подоконника.
— В моём доме, с крыши тебя притащила.Да, всё-таки пил не только чай. Значит, это и есть та курящая девушка. Как там её? Лена? Условно пусть будет Лена. Ага, крыша, говоришь? Теперь всё понятно: меня похитили инопланетяне и доставили прямиком на крышу этого чудесного создания. А вы ещё говорите, что уфологи дураки, — не тут-то было. Только одного не пойму: на кой я инопланетянам сдался? Хотя нет, я был им не нужен, и поэтому они меня не забрали. Вот и восстановили события. Чудесно.