Глава 1
- Кирилл, не спишь?... Кирилл, я к тебе обращаюсь!... Кирилл!
- Ой, спал, но, уже не сплю. Сколько времени? Зачем посреди ночи будишь?
- Слушай, Кирилл, тебе не кажется, что у нашего Матвея проблемы?
- Какие у него проблемы?
- Кирилл, ему семнадцать лет, а у него нет ни одной подружки.
- Ну и что. Парень живет в свое удовольствие. Я бы в его возрасте тоже гулял в свое удовольствие.
- До скольки бы ты гулял?
- Вот до этого сегодняшнего возраста бы и гулял.
- Дурачок! Кирилл, я серьезно, все его одноклассники уже давно разбились на пары, и у некоторых отношения очень даже теплые.
- Алёна, зачем парню, в семнадцать лет, теплые отношения с девочками? Он еще даже несовершеннолетний. Ты для этого меня посреди ночи разбудила? Давай спать.
- Я в интернете прочитала, что мальчики в семнадцать лет уже интересуются девочками.
- Алёна, ну что ты всякую чепуху читаешь. Интернет, это большая мусорка. Какой-нибудь шутник-недоучка написал там что-то, а ты готова всему верить. Ничего у Матвея не переключится. Предлагаю спать.
- Кирилл, наш Матвей очень скромный. Даже учителя это уже замечают. И если мы не побеспокоимся о своём сыне, то кто о нем еще побеспокоится? Соседи?
- Алена, спим.
- Нет, не спим. Давай сейчас думать.
- Алёна, ты у нас умная, я тебе полностью доверяю: сиди и думай, утром доложишь.
- Ничего себе, а ты что не отец уже? Родитель номер два!
- Я спать хочу.
- На работе поспишь.
- Да где я на работе посплю? Начальник мне прямо с порога скажет: «Кирилл, у тебя уставший вид, иди поспи, а мы пока тут тихо за тебя поработаем».
- Кирилл, ты уводишь разговор в сторону. Не уходи от темы.
- Алёна, тема сейчас одна – поспать. Я был скромный и нормальный, и сын у меня хоть и скромный, но будет нормальный.
- Кирилл, нашего Матвея в школе одноклассники называют Машкой, потому что он тихий и безвредный. Может, у него отставание в развитии?
- Да никакого отставания у него нет. Надо его на бокс записать. Быстро уважать начнут.
- Кирилл, я не про это. Нашему сыну нужна подружка.
- Ну где я ночью найду ему подружку? Если у тебя какая-то есть на примете, то приведи ее Матвею, познакомь. Я не против.
- И у меня нет на примете. Но знаешь я что предлагаю: давай сдадим одну комнату какой-нибудь девочке, за чисто символическую плату?
- А сами пойдём жить на улицу, в большую картонную коробку?
- Да нет, Кирилл, у нас же три комнаты. Одна Матвея, вторая – эта спальня.
- А третью ты оккупировала под свою работу. Даже мне в нее без разрешения заходить нельзя.
- Кирилл, работать я могу ходить и на работу, в офис. Тем более, что рекомендуется в день проходить не менее пяти километров. Ну, в крайнем случае, я могу поработать и здесь, в спальне. Бухгалтерию предпринимателей можно вести где угодно. А ту комнату можно сдать. Там уже диван, стол, стулья, шкаф есть. Сдадим ее девочке, за чисто символическую небольшую плату. Пусть живет. А на выходные будем уезжать на дачу. Тем более, отпуск и у тебя, и у меня уже скоро. А Матвею скажем, что появились проблемы с деньгами, поэтому третью комнату и сдаем.