Шестеро ребят отправились на исследование пещеры Хакурт, в глубине Семских гор, из которой по легенде никто не возвращался. Но эта группа решила поиграть в юных спелеоголов и поехала в путь странствий. Приключение началось еще с самого начала, но они даже не догадывались, что их поджидало дальше. Минивэн Жени заглох посреди старой и пустой дороги, окруженной со всех сторон лесом.
— Ну, вот мы и встряли тут, — сказала Марина. — Зачем надо было ехать на этой колымаге. Да и в такую дыру никто не поедет. Может назад вернемся?
— Подумаешь, сломалось. Из-за такой мелочи еще и возвращаться, — сказал Женя.
— Подожди, сейчас все разрулим, — ответил Макс.
Макс открыл капот так, как будто автомеханик, но на самом деле вообще не разбирался в машинах. Двигатель не завелся.
— Черт, остается только ждать кого-то, — сказал Макс.
— Долго придется, по этой дороге нормальные люди не ездят, новая есть, — проворчала Марина. Но никто из присутствующих не обратил на нее внимания.
Прошло несколько часов — ни души. Совсем скоро начало темнеть. Ребята решили остаться в машине, переждать ночь, а рано утром уже двинуться пешком, если никто не появится. Пока, группа одиноких приключенцев улеглась спать. Воспользуемся случаем познакомиться с ними получше. Макс учится на геологическом факультете в родном городе Семр. В детстве из-за него начинались все передряги: посещение заброшек, побеги от охраны, граффити. В подростковом возрасте даже преступления, за которые чуть не посадили в закрытый центр. Он пообещал отцу исправиться, но не оставил жажды приключений. Дима — друг Макса, жил этажом ниже с родственниками, приютившими его еще в детском садике. Он поспокойнее него, но тоже иногда «труба зовет». Учится в том же университете на юриста. Они вдвоем строят совместный бизнес: тематическое кафе с нанотехнологиями, отсутствием официантов, да вообще какими-либо людьми. Только автоматы и посетители. Мила — само ее имя говорит о милоте, будет инженером, очень помешана на украшениях, любит превращать их в технологичные устройства. Ярослава мечтает о славе, ведет свой блог, без телефона даже не она, учиться на филолога, что вообще не свойственно ее творческой натуре. Родители заставили, а ей было все равно, куда идти, лишь бы отвалили. Эта четверка в детстве ходила в один сад, в один класс, и жила в соседних подъездах. Может они друг в друга влюблены, кто знает. Даже если так, влюбленный будет об этом молчать, сложно же признаться. Есть еще двое: Марина и Женя, о них мало, что известно. Учатся вместе с Максом, общаются только с ним в универе. Одно ясно: Женя приехал издалека, он отличается от всех остальных, по манере, по поведению, какой-то задумчивый, и немножко чудак. Марина — гламурная леди, привязалась к парням, не отлипает. Все за Максом ходит по пятам.