Лес туманный, в нём поляна,
Дуб корявый средь бурьяна,
На дубу сидит кот,
Шалопай и обормот.
Важно лапку облизал,
На поляну он позвал,
Нежну песенку поёт-
Человек уж не живёт….
Раз Ванюша прискакал
И до жути заболтал,
Шалопай тут испугался
И во всех грехах признался.
-Помогу, тебе, Ванюша,
Только ты молчи и слушай.
В гору ты сейчас пойдёшь
И Кощея там найдёшь.
Мелом круг ты очерти,
Ничего не говори,
В пол, желательно, смотри,
Удивляться не спеши!
А как станет он икать,
Не давай воды глотать,
Тут Кощею и конец!
А кто слушал – молодец!
Ваня тут кота за шкирку
И в сумЕ скорей за спинку,
Резво в гору побежал,
В рЕзны двери постучал.
Двери тут же отворились-
Ваню с котиком впустили,
А затем закрылись так,
Что уж нет пути назад.
Ваня пёрышком ступает,
Мгла тот час же отступает.
Вот зашёл он в некий зал –
Оказалось, тронный зал.
Тишина вокруг такая,
Слышно, мухи заморгали.
Ваня входит и молчит,
Мелом круг скорей чертИт,
Ничего не говорит,
Только смотрит и молчит.
Вдруг откуда-то, из тучи,
Вышел дед, скелета круче.
-Здравствуй, молодец, входи,
Да со мной поговори!
Ваня молча там стоит,
В пол усиленно глядит.
Дед тот час пошёл кругами,
Зло ворочая глазами,
Начал каркать и ругаться
И прогнозами швыряться.
Ваня, знай, стоит, молчит,
Ничего не говорит.
Долго дед пугал, стращал,
На драконе он летал.
Ну, а Ваня всё молчал
И Кощей вдруг заикал.
Тут Ванюша встрепенулся
И скорее оглянулся,
А Кощей уже сидит,
Перед ним графин стоит.
Ваня скинул с плеч кота,
Зашвырнул его туда.
Кот в графин один вцепился,
Бух - графин тот час разбился.
Раз икнул Кощей, другой,
Тянется к воде рукой,
А Ванюша не зевает
И второй графин хватает…
Долго ль времени прошло
Иль мало,
А Кощея и не стало.
Только тучею в окно
Улетело это зло.
Ваня по двору пошёл,
Пленных в ямах там нашёл.
Всех открыл, освободил,
Уваженье заслужил.
Ну а красные девицы
Посвежели сразу в лицах.
Ваня долго не томил,
Всех домой их отпустил.
Вот как Ваня всякий год
Защищает свой народ.
А вся нечисть испугалась
И подальше разбежалась.
Кот Баюн при нём живёт,
Советы ценные даёт.
Очень Ваня его ценит,
Кормит, холит и лелеет.
И вот уж скоро год
Ваню там народ
Миром всем царём зовёт.
А при нём царица,
Непростая молодица –
У Кощея отыскал,
Там же замуж и позвал.
Ваня с Варей молодцы,
Молодцы и их стрельцы –
Страну охраняют,
Врагов не пускают.
Вот такой вот молодец,
Наш Ванюша - удалец!
Вот проходит ровно год,
К Ване Кот Баюн идёт.
-Там за синим, да за морем,
Гадит всем колдун, побитый горем.
От него жена ушла,
От того тоска нашла.
Вредит всем он без разбору,
А ещё наводит морок:
Как стрельнёт глазами в поле,
От урожая только горе.