Секунда, две, три — и нас выбросило в черные пески. Я все еще цеплялась за загривок Эфи и пыталась отдышаться после стремительного падения во тьму.
Эфирик щурился, оглядываясь. Вокруг выло и стонало. Смерчи закручивали песок в черные воронки и несли его по пугающей серо-мглистой пустыне.
Ноги начали увязать, утягивая меня в зыбь.
— Надо двигаться, чтобы не провалиться, — выдохнула я, стараясь перекричать вой ветра. Песок бил в лицо и глаза, приходилось щуриться. Я всматривалась в серую мглу, пытаясь увидеть хоть какую-то полосу света, и не видела.
— Эфи... ты видишь выход?
Ответ пришел сразу — низким глухим рыком.
— Нет...
Я сильнее вцепилась в его шкуру и с усилием забралась на широкую спину. Пальцы скользнули по шерсти, я сжала ее крепче. Выпрямилась, стараясь в очередной раз разглядеть выход из портала хаоса. Если мы сюда попали, значит, как-то можем и выбраться? Но почему я не вижу как? Или это совсем не портал? Пространственный разрыв? Где мы на самом деле находимся?
Эфи сделал несколько прыжков в сторону, потом в другую. Уши у него дрожали, он вслушивался, водил носом по воздуху и чихал от попадающего в него песка.
— Куда дальше?
Хотела бы я знать.
Моя одежда прилипла к телу. Кровь Тима на ней уже высохла, стягивая ткань и мою кожу, отчего было совсем неприятно. От запаха крови кружилась голова, а от песка зудело в носу.
Я прикрыла глаза, медленно выдохнула, прикрывая рот локтем, стараясь взять себя в руки и сосредоточиться. Нужно было понять, что делать дальше.
Мягким облачком внутри меня пошевелилось колдовство.
— Что мне делать? — спросила я тихо.
Облачко потянулось вверх. Мягко стукнуло в сознание... И откуда-то из песков ко мне потянулось странное ощущение. Так, словно откуда-то меня позвали, или даже не так... Словно я должна куда-то попасть...
Я вскинула голову, вгляделась в воющую пустыню.
На долю секунды смерчи затихли — или мне это показалось — у самого горизонта мелькнула огромная тень. Темный силуэт пугающе мрачного замка...
— Там что-то есть, — указала я эфирику. Но видение тут же пропало, стертое вихрями песков. Правда, Эфи ни на секунду не усомнился и, встряхнув головой, огромными прыжками понесся к горизонту.
Я уткнулась в шею Эфи, стараясь спрятать лицо. Сжала пальцами теплую шерсть, прижалась к телу эфирика. Вихри хлестали по рукам острыми иголками песчинок. Это было больно. Поэтому, что бы я там ни увидела на горизонте, — это лучше, чем задохнуться черным песком и умереть в этой пустыне.
Эфи несся вперед, щурясь и прижимая уши к голове.
Несся и несся... а вокруг ничего не менялось. Мне начинало казаться, что мы либо движемся слишком медленно, либо вообще стоим на месте. Вихри, смерчи, вой ветра и черные пески... Одно и то же... Ткань одежды не спасала, и кожа уже горела от ударов песчинок, казалось, как будто в нее проникают сотни тысяч крохотных иголочек.