Пролог
Мое имя Дмитрий и я уже 2 года выживаю в этом жестоком мире. Все началось в 2049 году когда мне было 20 лет, именно тогда нарушился озоновый слой земли и все изменилось, солнце стало не признаком чего-то
доброго и светлого, а предвестником ужаса и страха. Жуткие мутанты ходили по улицам, но хуже них были только сами люди. По образованию я когда-то был инженером-механиком, также занимался скалолазанием, все смеялись из-за моего увлечения, но теперь смеюсь я, карабканье стало неотъемлемой частью выживания. Каждый день я тренировался все усерднее и усерднее чтобы не дать этим тварям меня сцапать. Мои родители умерли в самом начале этого ужаса, мне приходилось самому находить еду, воду, и место отдыха. Я жил в Нальчике, из-за того что там почти не осталось выживших, и поэтому было легко найти пропитание и спокойное место. Жил не один, а со своим американским другом – Джесси, который был немым. Почти все выжившие обосновались в Волгограде, там была большая база с огромным запасом продовольствия. И вот последние 1.5 года мы с моим другом собирали свой собственный вертолет, Джесси искал материалы, а я все проектировал. Вертолет, разумеется был нужен чтобы добраться до Волгограда, ведь над Нальчиком не пролетали их спасательные вертолеты уже как больше года. То что у нас получилось в конце мягко сказать было похоже на детский рисунок, конструкция была 2 метра в длину, без дверей и корпуса, был только бак, вентиль, 2 места и руль с системой управления. Мы прокладывали самый безопасный путь очень долго, выжившие вели радиовещание, но связаться мы не могли, из их разговоров мы поняли что самый безопасный путь это вылететь из Нальчика в Кисловодск, из него в Элисту, а из Элисты уже в Волгоград. Но они не взяли в учет одной важной детали, о которой вы скоро узнаете. И вот утром 20 марта 2051 мы с Джесси отправились в путь.
Глава 1
Мы сели на самодельный вертолет, я вздохнул, и все же он завелся, я сразу выдохнул и мы полетели, низко, неуверенно, но полетели.
– Джесси, нам везет, погода летная.
Джесси покивал мне в ответ.
– Чего молчишь будто в рот воды набрал, хаха.
Джесси махнул на меня рукой и отвернулся, показывая свою обиду.
– Ну чего ты, я же просто шучу, лучше посмотри какой вид.
Джесси смотрел вперед на чистое небо.
Это был особый день, солнце не имело никаких радиоактивных свойств, мы с Джесси уже давно составили план по дням. План был вообще легкий, во все дни кроме понедельника можно было находиться на солнце не более 10 часов, а в понедельник с солнцем контактировать вообще было нельзя, если ты пробудешь на солнце больше 10 минут, считай ты или шашлык или мутант, бездумно бродящий по улицам умершего города. Само по себе солнце могло повести себя как угодно, поэтому нужно было ориентироваться на интуицию, но чаще всего было именно так как расписано в нашем плане.