Деда Петя спасает снежных баб
— Снег валит! — радостно воскликнул Пётр Фёдорович, подойдя утром к старенькому окну с деревянной рамой. Из приоткрытой форточки поддувал морозный ветерок. На приподнятый возглас мужа в маленькую кухоньку зашла Галина Ивановна и со вздохом произнесла:
— Петечка, ты уверен? Возраст уже не тот на морозе возиться.
Пётр Федорович прикрыл форточку, повернулся к супруге, посмотрел в её встревоженные серые глаза и сказал:
— Галчонок, это же ты у меня умница: вяжешь круглый год, на ярмарках продаёшь и в интернете. А я простой дворник. Мои снежные бабы — единственная отрада, чтобы хоть как-то тебе соответствовать.
Галина Ивановна грустно улыбнулась и покачала головой:
— Петенька, никакой ты у меня не простой дворник, а самый упрямый авиаконструктор Новосибирска на пенсии. Мог бы себе и дома работу найти, да и дети помогают.
— Сто раз обсуждали. Не сидится мне дома, Галочка. Ни дня бы из своих десяти лет на пенсии дома бы не провёл. И конструктор я был самый обычный.
— А дворник выдающийся?
— Ещё какой! Наш двор самый чистый в районе. А каких снежных баб в этом году налеплю, будет праздник для детворы.
— Ох, Петечка, только не надорвись, пожалуйста.
— Шутишь, Галчонок?
Пётр Фёдорович отправился на свою скромную работу, в любви к которой он мог честно признаться разве что Галине Ивановне, не забыв, конечно, подчеркнуть, что сама Галочка — его первая и единственная любовь со времен университета.
***
Пётр Фёдорович по-хозяйски орудовал лопатой, освобождая тротуар от снега. Каждый житель двора, кто встречал утром дворника за работой, улыбался ему, многие здоровались со стариком и благодарили его.
Прошло от силы три часа, а Пётр Федорович уже с удовлетворением оглядел свою работу, глотнул теплого черного чая с сахаром из заранее приготовленного Галочкой термоса и отправился на детскую площадку. За пять лет, что старый дворник открыл для себя забытое ещё в детстве развлечение — лепку снежных баб, он смог выработать свою технологию. Ему помог пытливый ум старого конструктора.
К обеду небольшой двор старенького спального района украшали три снежные бабы, каждая высотой метра полтора.