Глава 1. Магнетта. Рассвет
Золотой диск солнца лениво пополз вверх по небу. Первым, как всегда, засиял шпиль главного замка, потом крыша из красной черепицы, а следом — главная башня. Она взирала на двор и город гордо и величественно — так, как я никогда не умела, хотя и прожила здесь большую часть своей жизни. Петух на шумном птичьем дворе радостным воплем известил всех о том, что солнце поднялось над королевством. Я откровенно не понимала его бурного восторга.
— Хватит! — сотая, наверное, мольба вырвалась из моих сдавленных корсетом легких.
— Ещё, деточка?
— Хватит! — постаралась громче донести я до глуховатой нянюшки свою просьбу, но коварное изобретение упорно не давало мне этого сделать.
— Ещё? — с небольшим злорадством в голосе (впрочем, я могу и ошибаться) переспросила та и, не дожидаясь ответа, дернула шнурки в последний раз.
Я сипло пискнула, и мучения прекратились.
Когда платье было надето, мы приступили к утренней пытке номер два. Волосы. Любой человек, не живущий в замке, но волею судеб решивший пройтись мимо моей комнаты, верно бы подумал, что принцессу как минимум убивают. Возможно, отец неспроста поселил меня в верхнюю башню. Больше всех, конечно, радовалась моя нянюшка, ведь этот ежедневный марафет лишь она и могла вытерпеть. Во-первых, она к этому просто привыкла, а во-вторых (и что немаловажно) была глуховата и не слышала и половины всей мощи моего голоса. Каштановые волосы, что по длине не уступали моей старшей сестре Сильвии, были ещё и вьющимися, что значительно усложняло процесс расчёсывания.
Пока я спускаюсь со своей башни во двор, расскажу немного о себе. Моё полное имя — Магнетта де Элуэт фон Грандор, пятая дочь короля Сильвиуса Грандора. В планах должна была быть принцем, но, как это часто бывает с подобными планами, что-то пошло не так. Передо мной было четверо прекрасных сестёр. Истинных дочерей своего отца. Все златовласые, высокие, с глазами цвета неба и с добрым нравом. По крайней мере, они умело делают вид. Я же их точная противоположность. Низкий рост, каштановые волосы и карие глаза делали меня похожей на маму. Тоже красиво, но не столь величественно, как у остальных. Да и нрав Все и каждый в королевстве и за его пределами были уверены в моём скверном характере. А на самом деле я просто всегда была борцом за правду. За что и поплатилась немилостью отца и почти ненавистью старших сестер. Что касается женихов (неизменно важная тема в представлении молодой принцессы), у меня почти не было приданого, а стало быть, не было и их самих.