Сущее лишь как изменчивое и пустое —
лишённое собственного бытия…
Подобно луне в колеблющейся воде…
Окружающие нас предметы не имеют своего «Я»…
Ладо
Прошло много сотен тысячелетий, один из рукавов галактики продолжал смещаться к границе, где Пустошь имела предел.
…Время Богов заканчивалось, словно песок, утекающий сквозь пальцы. Огромные, подобные живым существам, звёзды, которые некогда сияли, как маяки, погружались в вечный сон, оставляя за собой лишь тусклые, холодные остатки. Их энергия, источник жизни для целой галактики, истощалась подобно угасающему дыханию.
На краю галактики, где рукав, подобно гигантской змее, тянулся к пустоте, жили потомки древней цивилизации забывших о Богах. Они уже не помнили о временах, когда Свет был сильным, а жизнь – обильной. Теперь они ютились в убогих убежищах, построенных из остатков былого великолепия, прячась от пустоты…
Когда-то Великие Народы распались на мелкие племена и разбрелись по бескрайним территориям вновь образовавшихся материков. Мидгард такое помнил только со Времён Саморождённых. Когда Три Солнца ласкали своими энергиями эту землю, когда завершился Первый Круг самостоятельного плавания Земли в потоках Мирового Океана, это было 600 тысяч лет назад.
И вот, более 150 тысяч лет назад, началась Великая АССА в Чертоге Свати. Эта война коснулась и Млечного Пути, Земель системы Ярила-Солнца, где разразилась грандиозная битва за обладание Землёй Деи. Силы Пекельного Мира сошлись с Небесными Родами, защищавшими эти Земли.
Тьма (10 тысяч) инородных космических кораблей, вторглась в Пустошь, пытаясь завладеть Алатырь-Камнем и установить форпост, свою базу на ближайшей Земле Деи, для дальнейшей колонизации системы Ярила-Солнца. Это был кратчайший путь для Пекельных Миров – пройти по Златой Лестнице в Вышний Мир Прави.
Наступало время Трёх Лун. Время огромных перемен.
И Боги играли в шахматы…
Тьма надвигалась. Не та, что обволакивает мир ночью, а иная, живая, зловещая. Она была сгустком хаоса, невыносимым весом, тянущим к себе всё живое. Десять тысяч кораблей, чудовищные, изрытые шрамами, словно склизкие чудовища, вынырнули из гиперпространства. Они пришли из пустоты, из Пекельных Миров, с намерением завладеть Алатырь-Камнем, ключом к Вышнему Миру Прави.
Пустошь встретила их безмолвным страхом. Космический Ветер взвыл, словно песнь смерти, унося в дальние миры эхо приближающегося конца. Земля Деи вздрогнула, словно предчувствуя неминуемое, как осиновый лист древа, от обрушившихся на неё ударов смертоносного огня.