Глава1.
Вот уже час как закончилась очередная бутылка вина, и наши посиделки опять превратились в дискуссию.
Сидели вчетвером: я с супругой и двое наших взрослых детей. Дети и супруга опять втроём спорили. Но если в других семьях спорят о политике, то в нашей семье спорят об истории и исторических личностях.
Я традиционно не вмешивался. Просто слушал, впитывая информацию. Кроме того, все они очень красноречивы, и слушать их — одно удовольствие. Да, наши дети умеют красиво излагать свои мысли. Это они унаследовали от родителей, плюс воспитание, которым занималась жена.
Спорили о дореволюционной России. Мнения у них были разные, как и склад ума, и образование.
У жены — высшее экономическое образование, по-немецки прагматичный характер, и она очень упряма. То, что ей вложили в голову о Царе и Царской России, прописалось там основательно. Поэтому она имела свой взгляд на царскую семью, совершенно отличающийся от мнения детей.
Наши дети — вольнодумцы, имеющие по два высших образования. У дочери Александры два диплома с отличием. Она дипломированный экономист и маркетолог, в ней умещаются прагматизм и творческий подход к решению различных задач. У сына Марка — техническое образование, он приверженец чётких формулировок, подкреплённых фактами. Он старше дочери на два года.
Эти споры начинались и продолжались уже многие годы. Значит, им троим это нравилось.
В общем, о чём бы они ни спорили, они говорили каждый о своём и редко находили точки соприкосновения. Порой мне казалось, что детям просто хочется высказаться, блеснуть умом и эрудицией и доказать матери, что они имеют право на свою точку зрения обовсём.
Мне же приходилось быть рефери и следить, чтобы спор был интеллигентным. Но если спор не заканчивался и должен был продолжиться, я самостоятельно изучал тему. И порой после такого исследования знал гораздо больше, чем спорщики. У меня хорошая память, которую знающие меня люди называют феноменальной. Да, действительно, в моей голове хранилось всё, что я когда-либо читал, слышал, видел и даже думал.
Сам я в этих спорах старался придерживаться нейтралитета и не участвовать в них. Как и вторые половинки наших детей. Они поняли, что это наше семейное, и поэтому никогда не вмешивались. Вот и сейчас они ушли из беседки в дом, как только завязался спор. Им хотелось бы остаться и наслаждаться летним июльским вечером и приятным застольем, но в такие моменты они предпочитали ретироваться.
Уже несколько лет дети живут отдельно, и мы с женой очень радуемся, когда они приезжают. Но когда мы собираемся вместе, обязательно спорим. Такая у нас семейная забава.